Почти 80% ординаторов страны в этом году обучаются по целевым договорам — Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом.
По словам министра, целевые договоры означают, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций, уже знают место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Рост приёма в медицинские программы
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; также высказывались инициативы о введении отработки для студентов строительных специальностей и даже для всех получающих образование за счёт бюджета.