Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0», направленный на усиление защиты пострадавших от телефонных мошенников.
По новому закону ответственность за похищенные мошенниками через телефонные схемы средства смогут нести не только банки, но и операторы связи.
Правила начнут действовать с марта 2027 года и будут распространяться только на инциденты, произошедшие после этой даты.
Это значит, что в будущем потерпевшие получат дополнительные возможности для взыскания утраченных денег: помимо претензий к банкам, можно будет обращаться и к провайдерам связи.
Вы когда‑либо сталкивались с телефонными мошенниками?
Если вы пострадали, сохраняйте выписки, скриншоты и переписку — эти документы помогут при обращении в банк и к оператору связи.