В ответе пресс‑службы Банка России говорится, что в работе депозитария выявлены системные нарушения требований антисанкционного регулирования и правила учёта ценных бумаг.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.»
По итогам проверки принято решение аннулировать депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс». Регулятор установил, что в течение длительного периода компания проводила операции с нарушением положений соответствующих указов Президента РФ и неоднократно вносила депозитарные записи задним числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.
Банку гарантирую, что клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен шестимесячный период, в течение которого прекращаются обязательства компании.
Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в течение дня.
Реакция рынка
На фоне новостей российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.