На «Примаковских чтениях» заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что действия администрации США свидетельствуют об отходе от договорённостей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже.
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе.»
По его словам, в первую очередь речь идёт о Великобритании, Франции и Германии.
Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники добиваются «стратегического поражения России» и не учитывают вопросы безопасности жителей стран Евросоюза.