В России предлагают ввести квоты на зарубежные фильмы
Гендиректор крупного медиахолдинга Александр Жаров выступил за введение квот на показ зарубежных фильмов в России, чтобы исключить демонстрацию «посредственных» картин и повысить качество кинопоказа.
По его словам, квотирование позволит внедрить систему отбора лучших иностранных фильмов для проката и даст российским кинотеатрам возможность сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.
Он также отметил, что такая система станет инструментом поддержки отечественного кинематографа, освободив экранное время для российских лент, и поспособствует «здоровой конкуренции» и повышению общего культурного уровня показа.
Ранее режиссёр Никита Михалков предлагал ввести квоты и «входные» взносы — около 5 млн руб. за допуск иностранной картины в прокат, а также направлять 10% от проката западных фильмов на финансирование национального кино. По его мнению, регулировать этот вопрос могло бы одно из крупных медиахолдингов по принципу «единого окна».
Михалков направил своё предложение президенту; в марте 2026 года президент поручил Минкультуры ускорить принятие решения по квотам. Глава Минкультуры Ольга Любимова заявила, что поручение будет выполнено.
После начала полномасштабной войны в Украине голливудские студии ушли с российского рынка и перестали официально поставлять фильмы. Кинотеатры стали демонстрировать зарубежные картины в неофициальном формате: по оценкам отрасли, касса теневого проката составила примерно 2,8 млрд руб. в 2025 году и около 4,3 млрд руб. в 2024‑м; всего с марта 2022 года по май 2026‑го совокупные сборы таких релизов оцениваются в 7,7 млрд руб.