В ряде российских регионов сохраняется острый дефицит автомобильного топлива: на некоторых автозаправках вводят лимиты, отказывают в отпуске бензина в канистры, а водители продолжают стоять в многочасовых очередях.
Где случаи особенно заметны
- Белгородская область — автомобилистам продолжают отказывать в продаже топлива в канистры на ряде АЗС; власти связывают это с логистическими сбоями и сезонным спросом.
- Геленджик — на большинства работающих станциях действуют жёсткие лимиты: в одни руки отпускают от 20 до 50 литров.
- Северная Осетия — более 20% заправок из официальных списков остаются без топлива; в некоторых районах АЗС полностью не работают.
- Карелия — закрылись часть сетевых станций, местные власти отмечают, что планы поставок не учли резкий приток потребителей.
- Иркутск — водители фиксируют очередность бумажными списками и оставляют машины на ночь у колонок, чтобы не дежурить у АЗС.
- Воронеж — дефицит провоцирует правонарушения: фиксируются случаи ночного слива топлива из припаркованных автомобилей.
Местные власти в разных регионах объясняют дефицит сбоями в логистике на фоне повышенного сезонного спроса. Владельцы заправок сохраняют ограничения отпуска топлива, чтобы управлять поставками.
Последствия для водителей
Из‑за дефицита формируются длинные очереди, люди тратят время на ночные дежурства у колонок или составляют списки очередности, а также растёт риск краж и конфликтов из‑за ограничений в продаже топлива.