Трамп намекнул на отмену «Анкориджских соглашений», заявили участники саммита G7

Два чиновника, присутствовавшие на саммите «Большой семёрки», сообщили, что Дональд Трамп дал понять о возможности отмены так называемых «Анкориджских соглашений». По их словам, эти договорённости предполагали принятие требования Москвы о переходе контроля над всем Донбассом к России.

Один из собеседников, говоривший на условиях анонимности, отметил, что Трамп был скептически настроен в вопросах, касающихся Владимира Путина, и говорил о давлении на Россию. Другие лидеры, по словам чиновника, сомневались, что он действительно предпримет какие‑то реальные шаги.

Встреча президентов России и США в Анкоридже на Аляске прошла 15 августа 2025 года; оба лидера охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.