Закон «Антифрод 2.0» позволит взыскивать с операторов связь ущерб от телефонных мошенников

Вернуть деньги, похищенные телефонными мошенниками, станет возможным: ущерб теперь смогут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.

Что изменится

В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0». Новые правила вступят в силу в марте 2027 года и будут применяться только к случаям мошенничества, совершённым после этой даты.

Кого затронет нововведение

Пострадавшие смогут требовать возмещения убытков от операторов связи в дополнение к банкам; порядок взыскания и сопутствующие обязательства операторов будут прописаны в нормативных актах.

Ваше мнение: 👍 — поддерживаю; 👎 — люди сами виноваты.