Рубио: никаких соглашений между Путиным и Трампом в Анкоридже не было

Марко Рубио заявил, что на встрече в Анкоридже обсуждались лишь предложения, а полноценного соглашения достигнуто не было. Власти России ссылались на некий «дух Анкориджа», но конкретики не приводили; позже в российских заявлениях звучали разные версии о требованиях к Украине и оценках роли США.

Марко Рубио заявил, что те договорённости между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, о которых ранее говорили российские чиновники в контексте встречи в Анкоридже, на деле не существовали.

На Аляске никакого соглашения не было. Было лишь предложение, но соглашения достигнуто не было.

По словам Рубио, в августе прошлого года в ходе очного контакта стороны высказывали предложения, однако конкретного взаимного соглашения достигнуто не было. Он также отметил готовность США при необходимости принять конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине.

Что сообщали российские источники

Российские представители неоднократно ссылались на «дух Анкориджа», но никогда не приводили чёткой информации о содержании выдвинутых предложений. В различных российских заявлениях фигурировали утверждения о том, что на встрече якобы обсуждалась передача частей украинских территорий под контроль Москвы.

В сообщениях о том, как воспринимал переговоры Кремль, говорилось, что у российской стороны могли быть завышенные ожидания относительно готовности США добиваться сдачи Донбасса Украиной. Также появлялись утверждения, что на переговорах обсуждалось требование передачи под контроль России нескольких областей, а затем эти требования якобы смягчались.

По словам некоторых источников, в декабре 2025 года российскому руководству докладывали о возможном «обмене территориями», при этом подчёркивалось, что Москва настаивает на контроле над всем Донбассом.

Оценки и реакции в российской дипломатии

Министр иностранных дел России выражал сомнения в искренности переговоров в Анкоридже и допускал, что встреча могла служить тактической задачей — выиграть время для увеличения поставок оружия Украине. Он также отметил, что Москва перестаёт рассматривать США как объективного посредника и ощущает усиление санкционного давления.