Минцифры просит ФАС проверить действия Apple после удаления приложений соцсети

Минцифры направило в ФАС просьбу оперативно изучить ситуацию после удаления в магазине приложений мобильных программ одной из популярных российских социальных сетей. В ведомстве отмечают, что от компании не поступило аргументированных объяснений о якобы санкционных ограничениях.

Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны зарубежных юридических компаний, подтверждается отсутствие оснований для блокировки приложений.

В Минцифры выразили обеспокоенность тем, что удаление приложений лишает россиян важных инструментов оповещения о чрезвычайных ситуациях и усложняет доступ к сервисам, которые имеют общественную значимость. Ведомство расценивает действия как возможный случай недобросовестной конкуренции и попытку защитить иностранные платформы в ущерб отечественным.

Кроме того, в обращении говорится, что компания не соблюдает требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Министерство попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию и принять соответствующие меры.