В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Предложение на Петербургском юридическом форуме

На сессии Петербургского международного юридического форума замминистра юстиции Олег Свириденко заявил о необходимости разработки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние» на внутренние политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»

Кто входит в ОДКБ

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других странах подобных законов пока нет.

Также отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».