Медведев представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» для думских выборов

Первая пятёрка общероссийского списка включает Лаврова, Собянина, Марию Львову‑Белову, Евгения Поддубного и Владислава Головина. Полный список — более 600 имён; на съезде выступил президент и был продемонстрирован плакат с портретом Путина.

Председатель партии «Единая Россия», заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев представил первую пятёрку общероссийского списка кандидатов на предстоящие выборы в Государственную думу. В неё вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченная по правам ребёнка Мария Львова‑Белова, военкор и заместитель директора ВГТРК Евгений Поддубный, а также участник боевых действий в Украине и глава военно‑патриотического движения «Юнармия» Владислав Головин.

Полный список — более 600 имён — позднее зачитал секретарь генерального совета Владимир Якушев. В него вошли несколько губернаторов, некоторые возглавили свои региональные группы; скорее всего, часть из них передадут мандаты другим людям. После прошлых выборов 2021 года четверо из пяти лидеров списка отказались от мандатов, в том числе Сергей Лавров.

На съезде с речью выступил президент Владимир Путин. Он призвал членов партии меньше «сидеть в кабинетах и мессенджерах» и больше общаться с людьми, пообещал выполнение социальных обязательств и ключевых программ развития, несмотря на «трудный этап».

«Россия испытывает грубое, можно сказать без всякого преувеличения, беспрецедентное давление со стороны западных элит. Нанести нам стратегическое поражение, победить нас на поле боя — не могут. Хотят ослабить нас любым путём… Избавиться от нас как от мирового фактора не удавалось и не удастся», — заявил он.

На съезде впервые с 2007 года использовалась символика, прямо связывавшая партию с президентом: демонстрировался агитационный плакат с портретом Владимира Путина и надписью «Быть za Путина — базовый минимум».