Москва усилила давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм для ударов

Кратко

По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва усилила давление на Минск с тем, чтобы вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм для операций против Украины и для возможной подрывной деятельности против стран НАТО.

В 2022 году белорусская территория использовалась для дислокации войск и последующих атак; позднее там же были размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас российское руководство стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников, расширить фронт в западном направлении и отвлечь силы ВСУ от приоритетных направлений на востоке. По имеющимся данным, на белорусской территории разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется сотрудничать, Москве угрожают сократить финансовую поддержку, от которой зависима белорусская экономика, утверждают источники. Переговоры по этому вопросу в основном ведутся между Александром Лукашенко и российской дипломатией, добавляют собеседники.

Эксперты отмечают, что непосредственное вовлечение Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, заинтересованного в оттепели отношений с Западом. В рамках попыток снизить влияние Кремля на Минск некоторые западные страны постепенно смягчали ограничения в отношении белорусских банков и калийной отрасли. Со своей стороны Лукашенко объявил об освобождении порядка 500 политических заключённых.

Пресс‑секретарь российского руководства заявил, что боевые операции ведут российские Вооружённые силы, а Белоруссия в них не участвует.

По оценке собеседников, пока нет однозначных признаков того, что Россия немедленно начнёт использовать белорусскую территорию, но такая возможность рассматривается как реальная опция.