С 1 сентября в России вступают в силу новые правила записи на магнитно‑резонансные исследования (МРТ): пациентам больше не нужно получать направление от терапевта или другого лечащего врача — записаться на диагностику можно напрямую.
Распоряжение Минздрава рассчитано до 1 сентября 2032 года. Решение направлено на упрощение доступа к диагностике и ускорение получения результатов обследований.
МРТ даёт подробные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Этот неинвазивный метод не использует ионизирующее излучение, поэтому считается безопасным для пациентов.