Отказ от «электронных урн» в регионах: чем это грозит голосованию

Что произошло

Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года, а судьба комплексов выпуска 2017 года остаётся неопределённой. Закупить новые машины затруднительно из‑за санкций.

Отказ от «электронных урн» (полный или частичный) уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе примеров — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Чем заменят КОИБы

В качестве альтернатив рассматриваются дистанционное электронное голосование (ДЭГ) и ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба метода: если КОИБы автоматически подсчитывали голоса и снижали влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ часто ассоциируются с риском фальсификаций.

Мнение эксперта

Электоральный аналитик Роман Удот полагает, что официальное объяснение — «износ оборудования» — может быть прикрытием.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Почему это важно

Отказ от КОИБов перед выборами повышает вероятность человеческой ошибки и манипуляций при подсчёте голосов, что вызывает вопросы о прозрачности и доверии к результатам предстоящих голосований.