Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия примет меры в отношении Apple после удаления сервисов VK из магазина приложений App Store. По его словам, сначала власти «вступят в контакт» с корпорацией, чтобы выяснить причины этого шага.
Песков отметил, что если Apple не даст удовлетворительных разъяснений, то это повлечёт пересмотр дальнейшего взаимодействия с компанией. Он также назвал подобные односторонние удаления «странными» и ударяющими по интересам миллионов пользователей.
Спикер предложил пользователям, для которых критичны российские сервисы, переходить на альтернативные устройства и платформы: «Для тех, кто действительно является активным пользователем сервисов, есть простое решение — перейдите на Android, перейдите на наши системы».
Ряд приложений холдинга VK — в том числе «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер и другие — исчезли из App Store 25 июня. В компании сообщили, что решение было принято в одностороннем порядке и без предварительного уведомления, назвав его немотивированным и неприемлемым.
Минцифры РФ охарактеризовало удаление приложений как политически мотивированное и указало, что Apple не представила аргументированной позиции о наличии санкционных требований. Ведомство квалифицировало действия корпорации как проявление недобросовестной конкуренции и обратилось в Федеральную антимонопольную службу.
В обращении в ФАС Минцифры также напомнило о требованиях российского законодательства, согласно которым производителям техники запрещено ограничивать установку магазина приложений RuStore на мобильные устройства, продающиеся в РФ. Глава министерства отмечал, что устройства на iOS используют примерно 25–30% российских пользователей.
Ранее при анализе RuStore и APK‑файлов некоторых государственных приложений были выявлены модули, позволяющие собирать данные о пользователях. Подобные находки фиксировались и при анализе ряда других российских приложений.