Роман Алёхин предупреждает о возможном уголовном деле после новых протоколов иноагента

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин заявил, что в отношении него составили ещё два протокола — один за непредоставление отчётов иноагента, другой — за недонесение о себе в Минюст. По его словам, это может привести к уголовному делу.

«Это открывает им возможность меня посадить». «У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги в августе 2024 года пункт выдачи беженцам с приграничья и помог десяткам тысяч земляков? А может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ? Или прямо с трубы во время операции «Поток»?»

Алёхин предполагает, что по этим протоколам ему выпишут штраф примерно в 80 тысяч рублей, а затем начнут уголовное преследование. Он также заявил, что не собирается покидать страну — у него нет загранпаспорта — и готовиться к возможному аресту.

Краткая хронология событий

  • 9 сентября в соцсетях появилось видео, где Алёхин обсуждает помощь фармацевтической компании при закупках лекарств для военных.
  • После публикации началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • Телеведущий Владимир Соловьёв в эфире обвинил Алёхина в «госизмене» и «попытке госпереворота».
  • Позже Алёхина внесли в реестр иноагентов; в Минюсте объяснили это «формированием негативного образа» российских военнослужащих.
  • После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, по официальным данным, помогал военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, признал ошибку и был уволен, при этом получил три награды.